Категория:

             

                                 

 В последние годы человечество стало уделять особое внимание экологическим  проблемам. Постоянно пополняется список экологических праздников. Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. На самом деле произошло наложение церковного и народного праздников. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. На Руси, по народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.  В этот день было принято чинить старые и мастерить новые кормушки для птиц, развешивать их и заготавливать подкормку (несоленое сало, семечки тыквы и подсолнечника). 

Синица — привычная для россиян лесная птичка небольших размеров с ярким  опереньем. Среди других птиц выделяется, прежде всего, ярко-жёлтым брюшком с «галстуком» — широкой чёрной полосой от груди до гузки. Верх головы, или шапочка, чёрный с синим металлическим блеском. Щёки белые.

Зимой синицу можно встретить гораздо чаще, чем других зимующих птиц. Дружелюбная птица любима народом. Считается, что она не унывает даже в самые сильные морозы, даже когда совсем невмоготу, она находит силы спеть свою звонкую песенку.

С синицами связаны пословицы, поговорки, народные приметы. Раньше на Руси в Синичкин день люди внимательно наблюдали за поведением птиц, чтобы предсказать, какой будет зима: если рядом с домом 12 ноября появилось много синичек, то скоро похолодает, если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

А еще считалось, что если птица заглядывает в окно, то ждали перемен в лучшую сторону. Чтобы привлечь в дом счастье и удачу, всячески приманивали синиц.

Синицы являются важным элементом экологического равновесия, они играют большую роль в природе. Синицы оберегают фруктовые деревья и целые сады от вредителей. Они поедают  вредных насекомых, не давая им размножаться. Зимой птицы не могут найти насекомых, и ежегодно многие из них погибают от холода и голода. С наступлением холодов, синицы стараются селиться ближе к  человеку, являясь частым гостем городских кормушек. В зимнее время рацион состоит из семян и другой растительной еды. От безысходности синицы становятся более смелее и наглее, подлетают к жилым домам и ищут остатки пищи.

Подкармливая птиц, мы помогаем им выжить. Если птица сыта, она довольно легко переносит даже сильные морозы. Но важно помнить:  начав кормить птиц, нельзя прекращать этот процесс, потому что птица очень быстро привыкает к месту кормления.

                                               Специалиста по ЭП ГБУ ПМЗ «Режевской» Асламова С.И.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *