Правила поведения, соблюдая которые вы обезопасите себя и окружающих

               КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ НАСЕКОМЫХ

                   Отдых на даче и на природе легко могут испортить кровососущие насекомые. Комары больно кусают и очень назойливые. Мошка лезет в глаза, уши и нос, больно кусается, а большое количество её укусов может вызвать аллергическую реакцию или симптомы отравления.

                   Защититься от кровососущих можно тремя способами :

·        Воспользоваться отравляющим действием различных химических веществ.

·        Скрыть кожу под тканью или сеткой, которую не прокусят насекомые.

·        Сочетать оба эти способа.

 

Как не заблудиться в лесу

Памятка отправляющимся в лес

1. Отправляясь в лес, всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идете и когда.                            2. Изучите заранее место на карте.                                   3. Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.

ЧТО НУЖНО ИМЕТЬ С СОБОЙ

Возьмите с собой рюкзак или сумку, в которых должны находиться: заряженный сотовый телефон, нож, фонарик, спички или зажигалка в непромокаемой упаковке. Желательно также взять с собой котелок, продукты питания «на всякий случай» — легкие, но калорийные, воду, полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя. Помните, одежда должна быть яркой, или имейте с собой сигнальный жилет яркого цвета. Это позволит разглядеть Вас, например, с воздуха. Не надейтесь на авось. Часто, по закону жанра, «дождь не идет тогда, когда вы берете зонт».

ЕСЛИ ВЫ ПОТЕРЯЛИСЬ В ЛЕСУ

Надо сразу же остановиться, успокоиться и не продолжать дальнейшего движения, пока не будут соблюдены основные требования безопасности.                                              1. Оставайтесь на месте в течение часа. Это позволит группе, потерявшей своего коллегу, вернуться по пути следования и найти его.                                                                        2. Внимательно прислушаться. При возможных шумах типа гудков автомобилей, локомотивов, других сигналов искусственного происхождения лучше всего идти на их звук, стараясь сохранять прямую линию своего движения, чего можно достичь зарубками, оставляемыми на деревьях. При этом направление своего движения необходимо контролировать не менее чем через три предмета, часто проверяя себя, оглядываясь назад и сверяя правильность движения по затесам на деревьях, сломанным веткам и т. д.                    3. В лесу самое главное — не терять самообладания и помнить следующее:  — не двигаться в темное время суток, ночь необходима для восстановления сил,    — не ходить по звериным тропам, т. к. они могут привести к встрече с животными, контакт с которыми нежелателен;                                                                                                                           — не выходить на болотистые участки леса, особенно покрытые ряской;  — не есть незнакомые дикоросы — лучше попить воды. Без еды человек может прожить до 30 дней, а вот без воды всего лишь неделю                                                                    4. Если самостоятельно выбраться не удается, позвоните спасателям по телефону 01, 112 (с сотового телефона).                Объясните ситуацию, вам помогут выйти, ориентируясь по карте, и необходимыми советами. При этом постарайтесь никуда не убегать от людей, которые вас ищут. Сядьте, разведите костер, возможно, дым привлечет внимание.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ОРИЕНТИРУ

1. Помогает определиться запах. Если унюхали дымок, нужно идти против ветра.                                                                                                                     2. Если звуковых ориентиров нет, то лучше всего «выходить на воду» (ручей обязательно выведет к реке, река — к людям. Идти нужно вниз по течению). Также можно идти вдоль линии электропередач.                                                                                                               3. Можно взобраться на дерево и посмотреть, не торчат ли где трубы домов, заводов, колокольни или башни. Однако, здесь следует быть особенно осторожными, так как, если вы получите травму, ваше положение может значительным образом осложниться.              4. Обращайте внимание и на лесные тропинки, протоптанные человеком.


      КАК ЗАЩИТИТЬСЯ В ЛЕСУ ОТ ДИКОГО ЗВЕРЯ

 Встреча с дикими животными может обернуться трагедией именно из-за незнания правил поведения с ними. Большинство нападений животных провоцирует сам человек.

Правила поведения с животными

— Не подкрадывайтесь к животным. И вообще лучше передвигайтесь шумно — скорее всего, животное убежит. А вот если вы застанете его врасплох — оно может и напасть, просто от страха, защищаясь.- Если повстречались — дайте животному уйти. Если всё же встречи избежать не удалось и вы неожиданно столкнулись с животным — дайте ему возможность уйти.- Не убегайте и не поворачивайтесь спиной. Ни в коем случае не убегайте от животного, и тем более не поворачивайтесь к нему спиной — оно может посчитать это приглашением к нападению. Необходимо медленно и осторожно пятиться спиной, наблюдая за поведением животного.- Не смотрите в глаза. Но и не упускайте из виду. Смотрите поверх его головы или на грудь, на спину или бока. Но только не в глаза.- Не делайте резких движений. Не кричите, не пытайтесь его прогнать, не машите на него руками или ногами, не бросайте в него ничего, не провоцируйте и не раздражайте его! Оставайтесь спокойным, чтобы животное не посчитало вас угрозой. И осторожно отступайте назад.- Не подходите и не прикасайтесь. Даже если вам кажется, что животное не опасно, и даже если оно само идёт на контакт. Осторожно отступайте от него, надеясь, что оно утратит к вам интерес.- Будьте крайне осторожны с ранеными животными. Они более уязвимы, отчего становятся более опасливыми. Они могут посчитать вас угрозой и напасть, постарайтесь не спровоцировать их, ведя себя спокойно и пятясь от них подальше.- Держитесь подальше от детёнышей. Животные обычно защищают своё потомство, потому могут напасть, если вы просто приблизитесь к детёнышам.

Нападение диких животных на людей

Помните, что здоровое животное нападает в трёх случаях:

— Если вы его напугали, застали врасплох.- Если оно опасается агрессии с вашей стороны.- Если оно защищает потомство.

Однако, это касается лишь здоровых животных. Больные или раненые животные могут утратить способность добывать пищу самостоятельно, из-за чего могут нападать на людей (это проще, чем догнать зайца, к примеру). Более того, животные могут быть больны бешенством, из-за чего будут нападать вообще на всех подряд. В таком случае они ведут себя нелогично, пытаются сами подойти к человеку.

Как пережить нападение животных

Общие советы при нападении животных (только если избежать нападения не удалось):

— Попытайтесь напугать зверей распахнутой и разведённой в стороны курткой, поднятым над головой рюкзаком и так далее — визуально вы кажетесь больше, из-за чего животное может отступить.- Попытайтесь напугать громкими и непривычными им звуками.- Если есть возможность — заберитесь на дерево.- Если вариантов не осталось — отбивайтесь от животного подручными средствами. Не сумев одолеть вас сходу, животное может и отступить (особенно если раните его).

Волки обычно держатся стаями, поэтому если отступить не удалось — прижмитесь спиной к дереву или зарослям, чтобы избежать нападения со спины. Отбивайтесь нападающего волка и попытайтесь его ранить — в таком случае отступить может вся стая.

Кабан атакует лишь напрямую. От него можно увернуться, отпрыгнуть в сторону, ну или банально спрятаться за дерево. Главное — не замирайте на месте в таком случае!

Лосиолени и другие крупные травоядные, как правило, не нападают. За исключением того случая, когда у них гон. В такие моменты нужно вести себя особенно осторожно, не делая резких движений. Можно попытаться спрятаться за деревом, поскольку у них плохое зрение.

Медведи для людей представляют наибольшую опасность, но и встречу с ними можно пережить. До тех пор, пока он не нападает на вас — пытайтесь медленно отступать спиной, и лучше отступать как бы в сторону, а не по прямой от него. Если медведь следует за вами — киньте ему рюкзак и продолжайте отступать в сторону, при первой же возможности лучше забраться на дерево (как можно выше, на тонкие ветки медведь не полезет). Готовый к нападению медведь не рычит, не встаёт на задние лапы, смотрит на вас прямо, у него вздыблена шерсть, а уши прижаты к голове. В таком случае избежать нападения вряд ли удастся, лучше лечь на землю, на живот, руками закрыть затылок и прикрыть локтями лицо. Ноги раскинуть в стороны, чтоб вас сложно было перевернуть. Медведь будет пытаться сделать именно это, и в таком случае нужно снова переворачиваться на живот и «притворяться мёртвым». Не кричите, не стоните, не подавайте признаков жизни — тогда животное может попросту утратить интерес. Помните, пока медведь не начал жрать вас живьём, имеется вероятность, что он уйдёт.